(044) 331-01-19

 Контакты  Свяжитесь с нами  Оплата  Доставка  Войти

Персональные данные
Архив заказов
Выйти из аккаунта
Каталог товаров
  • Power Bank с логотипом Бирки для одежды Блок самоклеящийся (стикеры) Блокноты Брелоки Буклеты Визитки Ежедневники Зонты Календари Карандаши с логотипом Картонные коробки Конверты
  • Костеры (Бирдекели) Кубарики Листовки Магниты на холодильник Наклейки Открытки Пакеты Папки Планинги Рекламные мобильные стенды Рекламный воблер Ручки с логотипом Самокопирующиеся бланки
  • Сет-меню (Плейсмат) Скретч карты Сувенирная продукция Сумки и рюкзаки Тейбл тент Текстиль Термокружки Фирменные бланки А4 Флаера Чашки Эко сумки

  • Рекламная полиграфия

  • Товары для промоакций и выставок

  • ЭКО продукты

  • Новогодняя полиграфия

  • Смотреть все товары

Корзина0

← Вернуться к каталогу

Технические требования к подаче макетов

Форматы файлов и программы для создания макетов

Общие требования к подаче макетов для офсетной и цифровой печати

Как качество изображения влияет на качество продукции

Почему CMYK или Pantone, а не RGB

Что означает 4+0 или 1+1

Как сделать черный цвет правильно 

Почему текст должен быть в кривых

Что такое “вылеты” и зачем они нужны

Особенности подготовки макетов к трафаретной печати

Отличия макета для широкоформатной печати. Баннеры и растяжки

Требования к макетам при тампопечати и гравировки. Ручки и карандаши

Как правильно сделать макет буклета А4 в два сгиба

Как обозначаются в макете лак, тиснение и конгрев

Особенности подачи в макете штампов для высечки, перфорации и биговки

Что необходимо для подачи в печать макета книги, каталога или другой многостраничной продукции


 

Технические требования к оригинал-макетам в типографии “Конус-Ю” соответствуют общепринятым в полиграфии нормам. На этой странице мы собрали наиболее важные из них, чтобы помочь каждому клиенту вовремя получить качественную продукцию.

 !   Каждый вид продукции, который изготовляется в нашей типографии, обладает своими уникальными характеристиками и техническими параметрами. Чтобы избежать недопонимания, ознакомьтесь с информацией о подготовке макета непосредственно на странице продукта.

Все макеты проверяются нашим специалистом перед отправкой в изготовление. Если что либо в макете не соответствует требованиям, он возвращается на доработку клиенту с объяснениями причин. Либо, если у клиента нет своего специалиста, мы можем провести допечатную подготовку макета за дополнительную плату, конечно если это технически возможно. 

Рекомендации

Мы всегда можем прояснить вам подробнее те требования к макетам, которые Вам непонятны, либо не указаны по причине редкой востребованности в полиграфии.

Но мы рекомендуем Вам передать эти требования дизайнеру, разработчику Вашего макета. 

 !  Вы можете утвердить в печать макет, который не соответствует техническим требованиям. При этом наша типография не отвечает за качество изготовления продукции. А в некоторых случаях изготовить продукцию будет технически невозможно.

 

Форматы файлов и программы

 

Для печати принимаются макеты, сделанные в программах Adobe PDF (.pdf), Adobe Illustrator (*.eps, *.ai),  Adobe Photoshop (*.psd, *.tiff), Adobe InDesign (*.indd). 

 !  Не используйте для создания макетов программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint и т.д. Такие файлы требуют значительную доработку макета, а иногда и вовсе разработку с нуля, что влечет за собой временные и финансовые затраты.

Настройки для создания файла .pdf в программах Adobe.

 

Общие требования. Офсетная и цифровая печать

 

Цветовая модель макета CMYK и/или Pantone. Суммарная красочность изображения составляет 290% и меньше. В макете не должно быть включено никаких ICC-профилей. 

Шрифты встроены в публикацию либо в *.pdf или же переведены в кривые.

Размер макета в милиметрах равняется размеру продукции. Макет подан в дообрезном формате, который включает в себя вылеты (допуски для обрезки) по 2 мм с каждой стороны. Важные и значимые элементы (текст, контактная информация и т.д.) находятся минимум в 3 мм от линии реза. 

Минимальная толщина печатного и пробельного элемента 0,2 мм.

 

 

Растровые изображения в разрешении 300 dpi и в цветовой модели CMYK.

Минимальная толщина элементов для полноценного отображения на печати - 0,2 мм.

Файлы названы латиницей.

Часто встречающиеся ошибки: 

  1. Вместо цветовой модели CMYK или Pantone используется RGB

  2. Фотографии низкого качества 

  3. Растровое изображение вместо необходимого векторного

  4. Отсутствие вылетов

  5. Тонкие черные элементы с использованием 4 красок

Разрешение изображений

Для качественной печати изображения в макете должны быть в разрешении 300 dpi без масштабирования. К примеру, если вставить в макет картинку в нужном разрешении и затем увеличить ее, то разрешение снижается пропорционально увеличению. Более низкое разрешение приведет к тому, что фотографии будут размытыми, нечеткими, с шумом и другими дефектами.

Разрешение 150 dpi используется при широкоформатной печати, а 75 - только для отображения в интернете и на мобильных устройствах.

Цветовая модель

В полиграфии используются две цветовых модели: CMYK и Pantone. 

Обычная полноцветная листовая продукция, такая как флаера, буклеты, листовки, каталоги и много другое, печатается в модели CMYK. На каждый печатный лист поочередно наносится четыре красочных слоя, которые при совмещении образуют полноцветное изображение. Полноцветные фотографии и иллюстрации печатаются только при помощи CMYK.

Черно-белые изображения могут быть переведены в Grayscale. В случае, когда продукция печатается только в ч/б - это обязательно. 

Pantone был создан для того, чтобы классифицировать оттенки и сделать печать корпоративной продукции более предсказуемой при разных  условиях, типографиях и оборудовании. В отличии от красок CMYK, краски Pantone смешиваются не при печати, а до нее, и проверяются на соответствие эталону. Большую часть оттенков Pantone невозможно передать при помощи CMYK. Краску Pantone используют для печати корпоративной продукции: конверты, бланки, визитки, самокопирующие бланки, сувенирная продукция, блоки для календарей и блокнотов и т.д. Также только эти краски можно использовать в трафаретной печати и тампопечати.

 !  Другие цветовые модели, особенно RGB, не предназначены для печати. Они имеют более широкий диапазон оттенков и часть из них невозможно передать с помощью CMYK. Например после перевода изображения из RGB в CMYK ярко-зеленый цвет станет более тусклым и серым. 

В макете не должно быть ICC-профилей. 

 

Красочность макета

Обозначения 4+4, 4+0, 2+0, 1+1 и т.д. обозначают количество красок на лице и обороте продукции.

Черный цвет

Есть два варианта параметров CMYK для качественной печати объектов черного цвета:

  1. Тонкие шрифты, линии и другие элементы (например части логотипа) должны иметь состав красок C 0 / M 0 / Y 0 / K 100. Это обеспечит четкость печати при совмещении красочных слоев.
    Объекты серого цвета также желательно задавать с помощью только черной краски, чтобы избежать нежелательных зеленых, голубых или розовых оттенков серого.
    При работе с макетов в программе Adobe Photoshop слоям с черными элементами необходимо назначить свойство Multiply (Умножение).

  2. Для получения красивого, насыщенного черного цвета на плашках (заливках), необходимо использовать состав C 60 / M 40 / Y 40 / K 100, который называют составным или глубоким черным. Поскольку чистая черная краска в CMYK сама по себе недостаточно темная и плотная, то необходимо добавление других красок.
    Другие составы заливки могут дать непредсказуемый эффект при печати и превратить черный цвет в коричневый, болотный или еще какой-то.

Шрифты

При использовании формата *.pdf все используемые шрифты должны быть внедрены.

В остальных случаях шрифты либо переведены в кривые (*.eps, *.ai) либо переданы вместе с публикацией, версткой издания (*.indd).

В растровых форматах (*.tiff, *.psd) нужно слить все слои перед подачей макета на печать и таким образом весь текст станет частью единого изображения.

Вылеты

Для того, чтобы качественно порезать продукции в формат, в макете закладываются вылет - допуски под порезку. Обычно это 2 мм с каждой стороны. Вылеты - это не белые поля, а продолжение фона, который будет обрезан после печати. При этом нужно отслеживать, чтобы вся важная информация находилась минимум в 3 мм от линии реза. Поэтому в большинстве случаем невозможно получить вылеты увеличив весь макет и приходиться добавлять эти поля вручную.

 

 

Трафаретная печать. Особенности подготовки макета

 !  Макеты могут быть только в векторном виде.

Для печати принимаются макеты, сделанные в программах Adobe PDF (.pdf), Adobe Illustrator (*.eps, *.ai). 

Минимальная толщина печатного и пробельного элемента 0,2 мм.

Цветовая модель Pantone.

Растровые изображения и полутона (градиенты, растяжки) - недопустимы.

Весь текст переведен в кривые.

 

Широкоформатная печать. Особенности подготовки макета

Для печати принимаются макеты, сделанные в программах Adobe PDF (.pdf), Adobe Illustrator (*.eps, *.ai),  Adobe Photoshop (*.psd, *.tiff).

Все слои в файлах *.psd, *.tiff слиты в один.

Разрешение изображений 150 dpi (для продукции площадью до 10 м2) и 100 dpi для больших форматов.

Цветовая модель CMYK.

Масштаб изображения 1:1.

Все элементы черного цвета выполнены составом C 60 / M 40 / Y 40 / K 100.

Светлые цвета должны быть насыщеннее 10%.

Вылеты не нужны.

Значимые элементы находятся минимум в 30 мм от линии реза.

 

Тампопечать и гравировка. Особенности подготовки макета

 !  Макеты могут быть только в векторный виде.

Для печати принимаются макеты, сделанные в программах Adobe PDF (.pdf), Adobe Illustrator (*.eps, *.ai). 

Минимальная толщина элемента 0,2 мм.

Цветовая модель Pantone для тампопечати.

Гравировка указана 100% заливкой цветом spot color и названа gravirovka.

 

Послепечатные процессы

Фальцовка (сгиб)

Если продукция фальцуется (складывается в 1 или несколько раз), то вся значимая информация должна находиться в 3 мм от линии фальцовки. 

Буклет А4 в 2 сгиба (евробуклет).

Для того, чтобы качественно и без заломов бумаги сфальцевать этот буклет, нужно закладывать в макет такие размеры складывающихся частей (полосы слева направо):

  1. лицевая сторона: 100 мм - 99 мм - 98 мм

  2. внутренняя сторона: 98 мм - 99 мм - 100 мм

 

 

Выборочный лак. Тиснение. Конгрев

Минимальная толщина печатного и пробельного элемента 0,2 мм.

Указан в макете в векторном виде 100% заливкой цветом spot color с именем lak / tisnenie / kongrev. Полутона недопустимы. Заливке назначен атрибут overprint. Все элементы выполненные выборочным лаком вынесены на отдельный слой с названием lak / tisnenie / kongrev в том же файле, что и печатная часть макета.

Высечка. Перфорация. Биговка

Обозначаются в печатном макете на отдельном слое с названием cut. Только линии  (не заливка) в векторном виде цвета spot color с именем, соответствующем назначению cut / big / perf. Для обозначений линий высечки используется сплошная линия, для биговки - пунктирная, перфорация показывается штрихпунктирной линией.

Вылеты при высечке составляют 5 мм.

Минимальное расстояние между линиями биговки или высечки составляет 4 мм.

Многостраничная продукция (книги, брошюры, каталоги)

Макеты для многостраничных изделий подаются постранично, не разворотами. 

Вылеты в данном случае должны быть 5 мм. 

Виды крепления блока

Если изделие шьется на скобу, то количество страниц должно быть кратно четырем, если метод крепления - термобиндер или пружина, то - двум. При сборке блока на нитку нужно уточнять количество страниц перед производством, потому что в этом случае блок состоит из тетрадей (12 или 16 страниц каждая).

Необходимые отступы до текста или изображений со стороны корешка в зависимости от вида крепления:

  1. Термобиндер - 15-20 мм

  2. Скоба или нитка - 10 мм

  3. Пружина - 14 мм

 





Вход Регистрация

Для сохранения и отслеживания своих заказов необходимо войти на сайт.

Вы можете сделать это через соц.сети:

Facebook

Или с помощью электронной почты:

Ваш E-mail:
Пароль:
  Забыли пароль?
Ваш E-mail:
 

Напоминание пароля

Для восстановления пароля необходим ваш E-mail, на который мы бистро-бистро отправим инструкции по восстановлению.

Ваш E-mail:
 
Свяжитесь с нами
Заказать обратный звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Отправить письмо
Ваше имя:
Ваш телефон:
Сообщение:
 
Перейти на страницу ЧаВо

Skype – inessa_kary

Viber – (063) 600-20-68

Звоните – (098) 765-97-60, (063) 600-20-68

Свяжитесь с нами
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваш Email:
Сообщение:
 
Проект

О нас

Блог

Полезное

Соглашение

Контакты

 

Оплата

Доставка

Услуги

Сроки изготовления

ЧаВо

    Продукция
  • Power Bank с логотипом

  • Бирки для одежды

  • Блок самоклеящийся (стикеры)

  • Блокноты

  • Брелоки

  • Буклеты

  • Визитки

  • Ежедневники

  • Зонты

  • Календари

  • Карандаши с логотипом

  • Картонные коробки

  • Конверты

  •  
  • Костеры (Бирдекели)

  • Кубарики

  • Листовки

  • Магниты на холодильник

  • Наклейки

  • Открытки

  • Пакеты

  • Папки

  • Планинги

  • Рекламные мобильные стенды

  • Рекламный воблер

  • Ручки с логотипом

  • Самокопирующиеся бланки

  •  
  • Сет-меню (Плейсмат)

  • Скретч карты

  • Сувенирная продукция

  • Сумки и рюкзаки

  • Тейбл тент

  • Текстиль

  • Термокружки

  • Фирменные бланки А4

  • Флаера

  • Чашки

  • Эко сумки

Типография Конус-Ю © 2021

Разработка сайта: